Вход для пользователей

Последние комментарии

Реклама

LookInside - медицинское программное
обеспечение для лучевой диагностики

 

Medcyclopaedia

 

10.03.2010 Рентгенография грудной полости. Что это может быть?

Olga Djm аватар
 #

Дополнительное объемное образование в средостении  Что это может быть, много чего, наверное: тимома (+хотя бы боковой снимок), киста, лимфоидная ткань, неврогенная опухоль, может быть и зло какое-нибудь, может быть аномальный сосуд. Просвет трахеи прослеживается, не деформирована. Правую боковую R-грамму, ну и КТ-дообследование. А потом  пункция (если вопросы будут по КТ) и гистологическое дообследование.

 
dok-a аватар
 #

Аневризма восходящего отдела грудной аорты?

 
Валентин Катенёв аватар
 #

Может быть, что угодно, и тимома и лимфома и аневризма, и еще несколько может... Где правая боковая? Что за манера помещать "ребус"? С какой целью?

 
Dr.Mario аватар
 #
Вот такая интересная манера, повышающая интерес к радиологии и различным радиологическим "задачкам". Никого писать комменты не заставляем, высказывать свое мнение - дело добровольное.
 
Descriptor аватар
 #

Валентин Катенёв: - Что за манера помещать "ребус"? С какой целью?

Валентин Львович, это называется провокация, прием такой, вы поддались я держусь пока

 
Yulia аватар
 #

На мой скромный взгляд это аорта, возможно аномальное отхождение аорты. Хотя действительно хотелось бы взглянуть на бок. Подозреваю, что Марио сознательно не разместил боковую проекцию, чтоб подогреть интерес. И лично я не вижу никакого в этом криминала. Кому не интересны ребусы, так и не смотрите

 
besliu аватар
 #

Я согласна с первым постом.Слишком высоко идет тень слева,как бы над дугой аорты.Ждем боковой.

 
Gorlina.Anna аватар
 #

Я бы рассмотрела еще возможность обЪемного образования реберно-позвоночного угла, например, невриномы. Образование большое, а трахея совсем не смещена, значит оно от нее довольно далеко. 

 
stovbav аватар
 #
Праволежащая аорта...вот и весь "ребус"....
 
Dr.Mario аватар
 #

Разгадка ребуса:


Плотность образования +5  +10  H.U.

 

 
dok-a аватар
 #

Бронхогенная киста.

 
Olga Djm аватар
 #

Согласна, похоже что бронхогеная киста.

 
Dr.Mario аватар
 #

Бронхогенная киста. Уже удалили.

 
 
Sponsored by: