Опубликовано Dr.Mario в 10 Март, 2010 - 22:16
Пациент обратился с жалобами на одышку и боли за грудиной.

»
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Sponsored by:
Активная тема форума
- 30.07.2010. УЗИ Глаз.
- Консультация.
- 29.07.2010 УЗИ печени и жёлчного пузыря.
- 30.07.2010г. КТ-исследование органов брюшной полости.
- 30.07.2010. УЗИ Глаз.
- РЕЛАКС III
- Загрузка изображений на сайт
- РОЗЫСК! или ИЩУ ТЕБЯ!!!
- 26.07.2010 КТ. Тромбоз портальной вены.
- 27.07.2010 КТ брюшной полости. Мужчина с острой болью.

Дополнительное объемное образование в средостении
Что это может быть, много чего, наверное: тимома (+хотя бы боковой снимок), киста, лимфоидная ткань, неврогенная опухоль, может быть и зло какое-нибудь, может быть аномальный сосуд. Просвет трахеи прослеживается, не деформирована. Правую боковую R-грамму, ну и КТ-дообследование. А потом пункция (если вопросы будут по КТ) и гистологическое дообследование.
Аневризма восходящего отдела грудной аорты?
Может быть, что угодно, и тимома и лимфома и аневризма, и еще несколько может... Где правая боковая? Что за манера помещать "ребус"? С какой целью?
Валентин Катенёв: - Что за манера помещать "ребус"? С какой целью?
Валентин Львович, это называется провокация, прием такой, вы поддались
я держусь пока 
На мой скромный взгляд это аорта, возможно аномальное отхождение аорты. Хотя действительно хотелось бы взглянуть на бок. Подозреваю, что Марио сознательно не разместил боковую проекцию, чтоб подогреть интерес. И лично я не вижу никакого в этом криминала. Кому не интересны ребусы, так и не смотрите
Я согласна с первым постом.Слишком высоко идет тень слева,как бы над дугой аорты.Ждем боковой.
Я бы рассмотрела еще возможность обЪемного образования реберно-позвоночного угла, например, невриномы. Образование большое, а трахея совсем не смещена, значит оно от нее довольно далеко.
Разгадка ребуса:
Плотность образования +5 +10 H.U.
Бронхогенная киста.
Согласна, похоже что бронхогеная киста.
Бронхогенная киста. Уже удалили.